10 - 18 июля

по социальным наукам (8-11 класс)

“ГОРОД: власть, бизнес и общество в российском мегаполисе”
Город – это не только транспорт, дороги и магазины, но и сложнейшая экосистема человеческих отношений. Чем мэр отличается от сити-менеджера? Как крупный бизнес борется с горожанами за парки? Как светофоры и бульвары показывают уровень демократичности в обществе? Зачем городу социальные программы для пенсионеров? Как развивать российские города в период турбулентности?
Ответы на все эти и многие другие вопросы – на нашей летней школе.
Нас ждут лекции и семинары от преподавателей факультета социальных наук НИУ ВШЭ, мастер-классы по прикладным проектам от экспертов “Сколково” и дискуссионной площадки “Дигория”. В учебной программе – введение в качественные и количественные методы исследований, социальная теория и региональная политика. А в финале – городской практикум в различных районах Москвы с последующей защитой группового проекта!
Полное погружение в социальную политику, основы девелопмента и правовой грамотности. Изучим основы государственной политики, решим насущные проблемы бюджета и налогов. А еще защитим проект по развитию российских мегаполисов в период турбулентности перед ведущими экспертами из НИУ ВШЭ. Будущим социологам, политологам, управленцам, международникам и всем интересующимся общественным развитием посвящается!
Никита Золин
Профиль летней школы
Школа в которой вы учитесь
История философии
Что такое софистика? Зачем Сократу спускаться в Пирей? Как зарождался утилитаризм? Почему Галилей отказался от своих взглядов? Причем тут города?
Фундаментальный теоретический курс для всех – от только начинающих до матерых олимпиадников. В курсе семинары от преподавателей ВШЭ по классической философии, прикладной этике и философским исследованиям городской жизни. А в конце курса – большие дебаты по острым социальным проблемам!
Урбанистика и девелопмент
Как городская застройка влияет на горожан? Генплан, битвы с многоэтажками, города из мусора, чудеса московской “реновации”, российская “заборность” и почему это интересно социологу.
В курсе лекции и семинары по городскому планированию, социологии города, регулировании девелопмента и основам культурного кода в современном российском мегаполисе.
История городов: от древности к современной Москве
Как от пещер перешли к высоткам? Почему одни города возникали вокруг реки, а другие – вокруг храмов? Зачем в один момент людям понадобились ратуши и причем тут оседлые бандиты?
Историческое погружение в историю городских катакомб столицы, придворных страстей, колоссальных пожаров, глобальных коррупционных скандалов и московских самостроев. Поможет лучше прочувствовать предмет своего изучения!
Права собственности в городе
Кто прав – застройщик небоскреба или владелец сарая, мешающий работе экскаваторов? Как элиты могут влиять на общественное мнение, чтобы подавлять свободы? Как формируется городской бюджет? И как разным группам удается устроить его в своих интересах?
Интерактивный курс от практикующих юристов, по итогам которого вы научитесь видеть выгодополучателей любой акции в городе: от открытых люков до олимпийских игр и огромных дорожных развязок. В программе лекции и семинары, решение кейсов крупнейших мегаполисов мира и деловые игры.
Методы исследований
Как взять интервью у депутата? Почему ложь респондента иногда важнее, чем его реальное мнение? Как проверить гипотезу на датасете? Зачем политологу математика и как это помогает развивать мегаполисы?
Курс от преподавателей кафедры методов Вышки, по итогам которого вы научитесь основам статистики, интервьюирования, этнографии и написанию академических работ!

Проектное обучение и кейс-стади
Проблемно-ориентированный курс от экспертов “Дигории” и бизнес-школы “Сколково”. Научимся создавать рабочие проекты, тестировать гипотезы в реальном рынке, управлять командами с самым разным опытом и работать в сжатые сроки.
Курс, соединяющийся с городским практикумом погрузит в атмосферу ведущих консалтингов России, выполняющих заказы от мэрий крупнейших российских городов!
Политика в городе
Что такое “элита”? Зачем нам изучать “политическую культуру”? Как на города влияет политический режим? И причем здесь федеральные законы в России?
Курс, на котором мы узнаем, как работает вертикаль муниципальной власти в России, чем живут малые российские города, познакомимся с “четырьмя Россиями” и придумаем, как помочь дефицитным бюджетам!
В программе лекции по социологии власти от ведущих ученых ВШЭ, МГИМО, семинары по социальной политике и разбор региональных программ поддержки населения. В конце курса придумаем свою программу, столкнемся с жесточайшим сопротивлением разных групп интересов и продвинем реформу социальной политики в отдельно взятом городе!
  • Вадим Анисимов

Курс “Проектное обучение”
  • Алена Козлова
    Российская школа частного права