20 - 28 июля

по анализу данных и IT (8-11 класс)

“Прогнозирование и риски: аналитика в период турбулентности”
Прогнозирование будущего – это не только чудеса из сказок, но и базовая потребность бизнеса, государства и общества. Как математика помогает анализировать настоящее и выявлять угрозы будущего? Зачем медикам и журналистам программирование? Чем регрессия отличается от прогрессии?
Ответы на все эти и многие другие вопросы – на нашей летней школе.

Нас ждут лекции и семинары от преподавателей факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, мастер-классы по программированию от экспертов Сбера, Тинькофф и лабораторий Сколково. В учебной программе – введение в описательные аналитики, основы количественных методов, визуализация данных, программирование на Python, этика больших данных и решение реальных маркетинговых задач. А в финале – групповая работа над проектом с защитой перед ведущими аналитиками компаний-работодателей!

Изучим основы математической статистики, работы с большими данными и погрузимся в миры кодинга. Научимся обрабатывать массивы данных, отличать «усы» от «выбросов», создавать маркетинговые уловки и раскусывать фальсификацию данных от желтой прессы. Рекомендуется не только будущим айтишникам и заядлым математикам, но и тем, для кто только начал интересоваться прикладной статистикой – журналистам, социологам, политологам и будущим предпринимателям.
Александра Краснокутская
Факультет компьютерных наук ВШЭ,
преподаватель кафедры высшей математики
Профиль летней школы
Школа в которой вы учитесь
Источники данных
Откуда компании и исследователи берут данные? Кто их собирает и почему они так дорого стоят? Разбираемся в источниках и базах данных, погружаемся в практику и очаровываемся рутиной аналитиков больших компаний.
Статистика
Что такое статистика и как она помогает прогнозировать? Чем “усы” отличаются от “выбросов”? Как быть со “стандартной ошибкой” и зачем смотреть на медиану вместо среднего значения? Учимся смотреть на цифры и делать правильные выводы.
Программирование в Python
Зачем аналитикам программировать? Обрабатываем и анализируем данные с помощью самого популярного языка программирования.
Фундаментальный, максимально практичный и основной курс летней школы, на котором мы применяем знания, полученные на всех смежных курсах.
Визуализация данных
Как иллюстрировать цифры? Как донести сложные выводы для любого заказчика? Как говорить просто, не упуская деталей? Строим понятные графики, отражающие действительность, и не даём плохим данным себя обмануть.
Практикум
Как научиться ставить и решать аналитические задачи? Тренируем технические и аналитические навыки и практикуемся на реальных данных.

Этика данных
Как работать с проблемными источниками? Зачем нужны кодексы этики для ученых? Что помогает правильно работать с медицинскими снимками? Как работать с коммерческой тайной? Учимся основам исследовательской этики.
Проект
Что такое анализ данных от А до Я? Ставим реальную бизнес-задачу, строим модель, делаем прогноз и смотрим, что у нас получится.
Осторожно, после выполнения задания может захотеться пойти работать в Яндекс или Озон!
  • Александра Краснокутская
    Факультет компьютерных наук ВШЭ, преподаватель кафедры высшей математики
    Академический руководитель

• Дмитрий Третьяков