по гуманитарным наукам (8-11 класс)

20 - 28 июля
“Большие идеи: погружение в тексты, культуру и медиа”
“Да кем ты будешь после своего гуманитарного?!” – обычная реакция, с которой сталкивается ребенок, выбравший путь журналиста, историка или искусствоведа. Но неужели в современном мире нет ответа на этот вопрос? Оказывается, есть. Современный гуманитарий – это давно уже не просто книжный червь, интересующийся человеком и его духовным миром. В наше время гуманитарные науки используют высокие технологии, нейронные сети, искусственный интеллект, создают рекламу нового поколения и даже предсказывают, какой тур вам посоветует выбрать поисковик. Как же выглядят современные гуманитарные науки? Как изучают тексты и язык в эпоху больших данных? Зачем литературе математика?
Ответы на все эти и многие другие вопросы – на нашей летней школе.
Нас ждут лекции и семинары от преподавателей Журфака МГУ, факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, мастер-классы от историков МГУ, ИСАА и практиков своего дела – искусствоведов, кураторов и галеристов. В учебной программе – исторические курсы, работа с источниками, введение в лингвистику и многое другое. А в финале – групповая работа над проектом с защитой перед экспертами!

Изучим основы языкознания, исторического и культурного контекста больших идей, прочитаем философские работы и устроим настоящие дебаты об исторической политике. Научимся видеть разнообразие языков, создавать настоящие маркетинговые уловки и раскусывать желтую прессу. Рекомендуется интересующимся историей, МХК, литературой, журналистикой и лингвистикой.
глава кафедры истории АНО ОШ ЦПМ
Алексей Ручкин
Профиль школы
Академический текст
Курс по анализу и созданию академического текста, работе с ним направлен на формирование одного из ключевых отличающих современного гуманитария навыков – умение структурировано передавать, а в равной степени – воспринимать информацию через «большие тексты»
Текст и контекст
Произведения художественной литературы зачастую скрывают в себе «тайные смыслы», которые можно распознать, только привлекая весь инструментарий гуманитарного анализа. Курс ориентирован на прочтение и анализ ключевых литературных произведения с точки зрения философии, социологии, политологии и истории
Русская культура: философское и культурное измерение
Анализ основных тенденций отечественной культуры невозможен в отрыве от рассмотрения исторического и философского фона, формирующего мироощущения авторов. В рамках курса будут как рассмотрены основные визуальные памятники отечественного искусства, так и проанализированы важнейшие памятники русской мысли, запечатлевшие в себе сознание русского человека – от древнерусского книжника до советского автора.
Историко-литературный курс: художественный текст как исторический источник
Русская литература и тексты художественной направленности являются одним из самых богатых источников для характеристики уровня взаимного влияния между историко-политическим положением и отражением реальности в авторских произведениях. В рамках курса обратимся к рассмотрению известных произведений русской литературы и проанализируем их в историческом контексте.
Филологические исследования
Современный уровень развития филологии и языкознания позволяют качественно расширить анализ проблем гуманитарного знания. С точки зрения языка можно проанализировать различные материалы – от имен древнерусских князей до структуры политического документа. В рамках курса поговорим о том, как современное гуманитарное знание применяет достижения наук о языке!
Современные медиа
Как мы осмысляем крупные события истории, политики, экономики? Как формируется наше представление крупных потрясений через призму общественного мнения? Большой фундаментальный курс о том, как создается “Большой брат”, строятся общественные предрассудки и даже развенчаются культы личности!
«Кто мы?» - актуальные вопросы исторической памяти
Курс посвящён исторической памяти и вопросам конструирования прошлого. В рамках курса будут охвачены актуальные сюжеты, связанные с современным миром.
Пропаганда и агитация
Курс о том, как обманывать и не быть обманутым. Короткая интродукция в мир общественных страхов, больших ошибок и ярких идей. Разберемся, как работают основные механизмы формирования «добра» и «зла», «наших» и «чужих», «друзей» и «врагов» в информационном поле, посмотрим на историю массового сознания и критически подойдем к кинолентам.
Лингвистика в эпоху цифровизации
Лингвистика и вызовы современного мира. Основные задачи лингвиста в эпоху развития цифровизации и искусственного интеллекта
  • Алексей Ручкин
    глава кафедры истории АНО ОШ ЦПМ